SECTION COMPÉTITION

La section Compétition

Composée de rameurs de 10 à 65 ans, chaque catégorie suit un entrainement particulier défini par les entraineurs. La pratique ordinaire de compétitions rassemble les rameurs s'entraînant plusieurs fois par semaine, avec comme objectifs les Régates départementales, Régionales et en finalité les Championnats de France.

​Tarifs & Inscriptions

 

Les tarifs, le dossier d'inscription et le document relatif aux certificats médicaux pour la saison 2021/2022. 

Merci de remplir le bulletin d'inscription et de le retourner avant toute pratique sur l'eau. 

Un certificat médical à la première inscription est obligatoire, puis tous les 3 ans. Les années intermédiaires, une attestation questionnaire « QS-Sport » est demandée.(Rappel de la réglementation).

ADHERER EN LIGNE

Palmarès

Le Cercle Nautique d'Annecy s'inscrit depuis de nombreuses années comme un club dynamique et présent sur la scène internationale pour la pratique de l'aviron en compétition et a mené plusieurs rameurs en équipes de France.

- Patrick Louazel : médaillé d’or en masters Quatrième place mondiale 2020
- Fabien Tillet, quadruple champion du monde et finaliste Olympique,

- Damien Piqueras, double champion du Monde;
- Benoit Demey, médaillé Bronze aux Championnats d'Europe 2018

- Maxime Senouillet, finaliste aux mondiaux -23 ans en 2017;

- Tom Puybaraud et Nathan Nous :  médaillés Argent puis de bronze à la Coupe de la Jeunesse 2018.

 

Extraits du Palmarès 2020 :

- Benoit Demey, 5ème aux Championnats d'Europe Sénior

- Denis Puybaraud :  médaillé de bronze en MD1x 2020
- Marie Chaillou - Claire Fournier – Selma Montgerlard-Panassié – Lou-Anne Rollier : médaillées d’argent en J18F4

- Fanny Puyrabaud - médaillée de bronze en 4x PL Championnats d’Europe U23

 

Extraits du Palmarès 2019 :

- Patrick Celdran, Thierry Fautrel, Thierry Carel, Patrick Louazel,Alain Trovatini, Arnaud Picut, Olivier Blanc, Philippe Nous barreur  Albano Cathy : Médaillés Bronze (Huit barré vétéran plus de 55 ans+) aux Championnats de France Masters 2019

- Nils Laydevant,Guillaume Graff, Victor Cochard, Robin Nous : Médaillés Or (Quatre sans barreur senior moins de 23 ans) et Médaillés Argent (seniors Bateaux longs avec barreur Ambre Mota ) aux Championnats de France 2019

 - EJodie Cameron, Coline Lanjard, Lucie Davoine Fanny Puyrabaud : Médaillées Argent (Seniors Bateaux Courts) aux Championnats de France 2019

- Benoit Brunet et Benoit Demey : Médaillés Argent (Seniors Bateaux Courts) aux Championnats de France 2019